Адаптация ребенка в ДОУ после длительного перерыва

2022

Каждый ребёнок отреагирует по-своему когда после долгого отдыха от детского сада его снова туда ведут. И на эту реакцию влияет много факторов, вот основные:

1. С каким настроением ребёнок ходил в детский сад до самоизоляции;
  2. Как вообще соблюдался режим самоизоляции конкретной семьёй;
  3. Возраст ребёнка.

Итак, какая же может быть реакция на выход из режима самоизоляции прямиком в детский сад?

1. Ребёнок побежит в сад, сверкая пятками. Это самый лучший расклад. Обычно это дети 4-5 лет, которые уже привыкли к детскому саду, его режиму и воспитателям. Или это могут быть малыши с высокой социальной активностью.

Но

1. Большинству детей всё-таки придётся снова пройти небольшую адаптацию. Снова влиться в режим ранних подъёмов, которые так далеко ушли за период самоизоляции. Так же тяжело будет детям, у которых невысокая потребность в социальных контактах. Им и так было хорошо, а тут опять нужно идти в толпу чужих детей. Чаще всего такая адаптация после длительного перерыва проходит 7-10 дней, и ребёнок привыкает к новому режиму. Обычно такую реакцию дают дети 3-4 лет.
  2. И, конечно, без ярых противников детского сада никуда. Это дети, которые не любят детский сад от слова совсем, им лучше с мамой. Это малыши, которые еще совсем мало времени пробыли в детском саду и у них ни привычка, ни любовь к нему ещё не успели проснуться. Здесь адаптацияк саду начинается с 0. Она может быть ярче (снова истерики, слёзы, уговоры), но короче обычной.

Если малыш сильно сопротивляется, не настаивайте. Делайте так, как делали в первый раз. Сначала оставляйте на пару часов, потом на полдня, а потом и на весь день.

Такая картина различных детских реакций на выход в детский сад наблюдается ежегодно после летних каникул, но сейчас в связи с режимом самоизоляции уровень тревожности в семьях увеличен по разным причинам.

Поэтому лучше начать готовить ребёнка морально недели за 2 до выхода в детский сад.