Занятия в мае

Занятие по окружающему миру на тему

«Волшебница - вода»

Цель: создать условия для развития познавательной активности средствами экспериментирования с водой.

Задачи: создание условий для целостного представления детей о воде, как о природном явлении, для ознакомления детей со свойствами воды;

создание условий для развития мыслительной активности и самостоятельности делать вывод;

создание условий для воспитания бережного отношения к воде, умения работать сообща.

Занятие по конструированию на тему

«Замок для Матрешки»

Цели:

• Учить детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей, правильно располагая их на столе.
  • Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, стремление доводить начатое до конца.
  • Воспитывать чувство формы.

Задачи:

• Развивать инициативную речь, обогащать и уточнять представления о предметах ближайшего окружения.
  • Развивать мелкую моторику рук.

Занятие по лепке на тему

«Овощи»

Цель занятия:

• Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами;
  • скатывать  из кусочка  пластилина  шарик  круговыми  движениями;
  • учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки;;

Задачи:

• продолжать формировать навыки работы с пластилином;
  • продолжать формировать знания об основных цветах;
  • способствовать развитию эстетического восприятия;
  • воспитывать аккуратность в работе.